Gara sistema gestionale amministrativo
FAQ - Domande frequenti


1. Nella fornitura richiesta rientra anche l'hardware necessario?
 

Risposta: All’articolo 1 del Disciplinare d’oneri, non considerare la quarta voce dell’elenco riportata in calce alla presente precisazione in quanto trattasi di refuso.

Articolo 1: Premessa e Oggetto del Contratto

Costituisce oggetto della presente procedura la realizzazione del sistema informativo sanitario regionale, che come meglio descritto nel Capitolato Tecnico, contiene in sintesi le seguenti componenti fondamentali:

·         Sistema Informativo Sanitario Direzionale;
·        
Sistema Informativo Sanitario Amministrativo;
·        
Sistema Informativo di gestione del personale;
·        
Infrastruttura Tecnologica (apparati HW e SW di base).


2. Quale deve essere il livello di integrazione col progetto SISR2

Risposta: Avendo chiarito che l'hardware non è oggetto d'appalto. Le ditte dovranno in fase di risposta enunciare i requisiti necessari ai propri applicativi. L'integrazione con il SISR è logico-applicativa. L'infrastruttura SISR naturalmente non verrà ridondata per attivare l'oggetto della gara.


3. In cosa consiste la dematerializzazione dei fascicoli personali? Deve farsene carico l'Aggiudicataria?

Risposta: E’ richiesto che il sistema fornito sia in grado di memorizzare adeguatamente tutti gli aspetti giuridici rilevanti ai fini della gestione del rapporto di lavoro (informazioni strutturate in databases), giungendo fino alla conservazione in copia digitale del materiale cartaceo originale per la disponibilità del fascicolo on-line. La messa a disposizione di personale di supporto ed eventuale hardware necessario rientrano nella valutazione della qualità del piano di startup del sistema fornito. La lavorazione dei documenti dovrà essere effettuata presso le sedi Asrem.


4. La fatturazione trimestrale deve intendersi a rata costante?

Risposta: Sì, è previsto il pagamento di rate costanti trimestrali.


5. Come è possibile approfondire tematiche tecniche e dettaglio dei volumi di attività?

Risposta: Tutti gli approfondimenti tecnici e organizzativi vanno realizzati in sede di sopralluogo.


6. Quali sono le modalità minime garantite per il recupero dei dati?

Risposta: I dati sono messi a disposizione in forma di backup nello standard dei diversi database presenti sugli attuali sistemi di Zona. Ogni trascodifica, trasformazione, elaborazione sarà a carico dell'aggiudicatario.

 


7. Articolo 3 lettera b punto 1 del disciplinare di gara: si chiede di specificare se gli ultimi tre anni sono da intendersi solari (23005/2006/2007) o quale periodo antecedente la data di pubblicazione del bando.

Risposta: E' da intendere con riferimento agli ultimi tre anni solari (2005/2006/2007) come specificato a pag.8 del disciplinare di gara. 


8. L'importo di euro 2.400.000,00 è da considerare per i soli primi sei anni o per gli otto anni?

Risposta: L'importo a base di gara pari ad euro 2.400.000,00 è comprensivo anche del periodo di rinnovo riferito quindi ad anni otto (sei anni di contratto + due anni di rinnovo).

 


9. Avvalimento lettera d punto 8 pag.6 del disciplinare di gara.

Risposta: L'impresa ausiliaria può assumere il ruolo di subappaltatore nei limiti dei requisiti prestati e dichiarati in sede di offerta.

 


10. E' ammesso il subappalto?

Risposta: Non essendo stato esplicitamente vietato nel disciplinare di gara, è ammesso il subappalto nella misura prevista dalla legge (comma 2 art. 118 D.Lgs 163/06) e la relativa documentazione, consistente nella dichiarazione di voler affidare in subappalto parte del servizio con l'indicazione della relativa percentuale, dovrà essere inserita nella busta A "Documentazione Amministrativa".


11. In caso di raggruppamento temporaneo d'imprese è indicata la percentuale di fatturato minimo previsto per la sol impresa mandataria, si conferma l'assenza di vincoli minimi di percentuale di fatturato relativo alle imprese mandanti?

Risposta: Si conferma l'assenza di vincoli minimi di percentuale di fatturato relativo alle imprese mandanti.


12. E' possibile la consegna del plico mediante corriere?

Risposta: Si, è possibile.